«Герои звездных дорог»

«Герои звездных дорог»

12 апреля отмечает День космонавтики. Это не просто праздник, это переворот в истории освоения космоса. Человек совершил первые космический полет, и был это никто иной, как советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Сегодня в СК "Нещадимовский-4" прошло тематическое мероприятие, посвящённое Дню космонавтики. Для ребят были подготовлены викторины, ребусы и зашифрованное послание, задание на ассоциации, а также обед космонавта. В конце мероприятия ученики посмотрели документальный фильм "Юрий Гагарин".

«Мы – здоровое поколение»

«Мы – здоровое поколение»

В Доме культуры "Протокский" для учащихся 1 класса МБОУ СОШ No 43 проведено кукольное представление по здоровому образу жизни. В гости к ребятам пришли лесные звери, которые рассказали о пользе правильного питания, о продуктах, которые полезны для нашего организма. Главной целью мероприятия было: концентрирование внимания учащихся на ценностях здоровья и помощь учащимся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни. В конце мероприятия школьники приняли участие в спортивной эстафете.

«Спасибо, что была»

«Спасибо, что была»

Татьяна Дмитриевна Голуб — славянская поэтесса.

Родилась 30 марта в Оренбургской области, а в 1949 году переехала с родителями на родину мамы, в станицу Славянскую. Окончила среднюю школу и заочно — Литературный институт имени М. Горького. Первая детская книжка Татьяны Голуб называлась «Солнечный зайчик». Затем вышли в свет книги «Ледяная горка» и переводы детских стихов адыгейского поэта Джафара Чуяко.

В 1984 году Татьяна Дмитриевна Голуб была принята в члены Союза писателей СССР. Итогом творчества поэтессы можно считать посмертный сборник стихов «Нетающий свет».

Умерла Т. Д. Голуб 31 марта 1994 года в городе Славянске-на-Кубани. Одна из улиц города названа именем поэтессы.

В Доме культуры «Протокский» прошел День информации к 80-летию Татьяны Голуб. Был организован обзор у книжно-иллюстрированной выставки «Она смотрела в наши души», проведено библио-интервью «И это все о ней» с работником музея Халаба Натальей Ивановной.

«Далёкая и близкая сказка»

«Далёкая и близкая сказка»

1 мая 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева — российского, советского писателя, прозаика, драматурга, эссеиста.

Он внёс огромный вклад в отечественную литературу, был крупнейшим писателем в жанре «деревенской» и военной прозы, а также ветераном Великой Отечественной войны.

Виктор Астафьев родился в селе Овсянка, недалеко от Красноярска. Скончался 29 ноября 2001 года в Красноярске, похоронен в родном селе Овсянка Красноярского края.

В преддверии юбилейной даты в СК "Семисводный" для детей прошло громкое чтение произведений В.П Астафьева. Ребята познакомились с рассказом «Васюткино озеро». После прочитанного, библиотекарь с ребятами обсудили главного героя Васятку, как он заблудился, что помогло ему выжить в лесу и о главной и в тоже время очень нужной находке никем не изученное озеро.

"Дорожный калейдоскоп"

Работники культуры провели тематическую беседу по правилам дорожного движения с ребятами на детской площадке в х.Бараниковском по ул.Садовой. Детям рассказали о правилах безопасности на дорогах, что такое пешеходный переход, повторили значение цветов светофора, правила поведения в общественном транспорте. Затем была проведена конкурсно-игровая программа «Разрешается - запрещается», где ребята приняли активное участие. В конце мероприятия всем ребятам вручили памятки «Памятка юного пешехода»

Страница 1 из 16712345»