Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27 января во всех уголках нашей Родины проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда.

Почти три года ленинградцы провели в немецкой осаде. 900 дней и ночей, как принято говорить. Точнее – 872 дня. В осажденном городе не хватало еды и топлива. ДОРОГА ЖИЗНИ - Ладожское озеро - было единственным связующим звеном города с внешним миром. Поставки припасов могли осуществляться по воде летом и по льду зимой и только частично покрывали нужды ленинградцев. Сотни тысяч жителей умерли от голода и холода в первую блокадную зиму.

Блокадный хлеб. В самый жестокий период осады в 1941- 1942 годах нормы выдачи хлеба были уменьшены. Для неработающих и иждивенцев выдавали всего 125 грамм. Ввиду отсутствия нужных ингредиентов блокадный хлеб, порой, состоял из ржаной обойной муки, куда добавлялись лебеда, хвоя, кора сосны, шелуха и другие ингредиенты, немыслимые для сегодняшних поколений людей. Такой хлеб спас многие жизни блокадников.

Протокское поселение тоже приняло участие в акции памяти. Во всех хуторах, заведующие клубами организовали выставки и раздачу «Блокадного хлеба» и карточек.

Протокского Дома культуры - посетили жительницу блокадного Ленинграда Дементьеву Веру Ивановну

Протокского Дома культуры -  посетили жительницу блокадного Ленинграда Дементьеву Веру Ивановну

26 января глава Протокского сельского поселения Евгений Викторович Дмитриев, председатель совета ветеранов Протоского сельского поселения Алексей Иванович Лактионов, вокальный коллектив казачьей народной песни «Зори ясные» Протокского Дома культуры - посетили жительницу блокадного Ленинграда Дементьеву Веру Ивановну. Глава поселения вручил Вере Ивановне медаль «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады". От главы района Романа Ивановича Синяговского был вручен подарок и слова благодарности за мужество и стойкость с пожеланиями здоровья, мира, добра, благополучия и долгих лет жизни. Для Веры Ивановны вокальный коллектив «Зори ясные» исполнил песни военных лет.

"Дети блокадного Ленинграда"

26.01.24г. для учеников 1-4 классов ООШ № 44 был проведен исторический час "Дети блокадного Ленинграда". Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Показали видео ролик "Корочка хлеба" и раздали ребятам суточную норму хлеба - 125гр. Держа в руках хлеб, ребята почтили минутой молчания всех погибших жителей города Ленинграда.

«Незатухающая боль блокады»

«Незатухающая боль блокады»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К исторической дате в СДК «Протокский» проведен час мужества «Незатухающая боль блокады». Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята с интересом слушали историю о нашей землячке, жительнице блокадного Ленинграда Дементьевой В.И., которой в этом году исполнится 90 лет. Также для учеников была подготовлена интеллектуальная конкурсная программа «Мужество» по блокаде г. Ленинграда, где ребята разделились на команды, отвечали на вопросы и выполняли задания. В конце мероприятия были подведены итоги, а командам вручены грамоты за участие.

Начни с себя

Начни с  себя

В сельском клубе "Нещадимовский-4" Протокского сельского поселения прошла районная киноакция "Начни с себя" В мероприятии приняли участие ученики 7 - 9 классов МБОУ ООШ №46; перед ребятами выступили настоятель Свято-Казанского храма о. Анатолий, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Славянскому району Боярко К.С. В заключение ребята обсудили просмотренные материалы и пришли к выводу, что единственно верный способ быть здоровым – никогда не пробовать наркосодержащих веществ, заниматься спортом и творчеством.

Страница 7 из 167«34567891011»