Крещение Господне

«Крещение Господне»

Православные христиане ежегодно празднуют Крещение Господне 19 января. Этот день посвящен воспоминанию евангельского события о том, как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. Канун праздника, Крещенский сочельник, приходится на 18-е число. Ежегодно тысячи православных христиан приносят освященную воду домой и даже окунаются в прорубь в честь этого события. Воду в храмах освящают как в Сочельник, так и на Крещение. Считается, что в это время все земные воды являют присутствие благодати Божией. 18 января в Протокском поселении прошло Великое освящение воды настоятелем храма в честь Казанской иконы Божьей Матери протоиереем Анатолием Альшевским. Службы прошли на территории сельских клубов в хуторах: Семисводный, Губернаторский, Нещадимовский.

«Знай и помни»

«Знай и помни»

В СК «Семисводный» прошло тематическое мероприятие по антинарко, на котором были затронуты вопросы, которые не должны оставлять равнодушными ни одного человека, ведь наркомания – глобальная проблема наших дней. Самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в его жизни – здоровье, за которое бороться всеми силами становится не только актуально, но и экономически, и практически, жизненно необходимо. Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных среди населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно. Все проблемы современного мира, заведующая клубом Олеся Викторовна, разобрала вместе с подростками на мероприятии, а в заключении посмотрели ролик «Знаки беды»

Обряд вождения Мыланки.

Обряд вождения Мыланки.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Традиция отмечать Старый Новый год возникла после введения в 1918 году григорианского календаря, вследствие чего 1 января по привычному на тот период времени юлианскому стало соответствовать 14 января. С учетом того, что православное Рождество отмечается по старому стилю 7 января, большинство верующих продолжали отмечать Старый Новый год, так как привыкли, что следующий год приходит после Рождества, а не перед ним.

По церковному календарю празднование Нового года совпадает с днем памяти преподобной Мелении Щедрой (отсюда название "Щедрый вечер") и святителя Василия Великого. Таким образом, персонажи Мыланка и Василь названы в честь тех святых. Одной из традиций, которая связана с празднованием "Щедрого вечера", т.е. Нового года, является хождение с Мыланкой. В особенности данный обряд получил распространение на Кубани.

Дом культуры «Протокский» предлагает вашему вниманию обряд вождения Мыланки!

«К истокам»

«К истокам»

У всего есть история - у города, у страны, у человека. Протокское поселение не исключение. Наш музей «К истокам» – это место где можно узнать много всего интересного. Он создавался с душой, с любовью, с желанием поведать новое о простых вещах, за которыми раскрывается подчас целый мир. В нем хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому во время экскурсии в музей возникнет ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. Наш музей ждёт вас. Двери музея всегда открыты. И помните - без прошлого невозможно и будущее.

«Зимний вернисаж»

«Зимний вернисаж»

В Доме культуры «Протокский» провели конкурс рисунков «Зимний вернисаж», с юными участниками кружка "Мастер кисти".

Самый веселый и любимый всеми Новый год всегда был и остается маленькой сказкой для детей и даже взрослых. Выразить свое новогоднее настроение и видение мира через творчество имели возможность ребята, участвовавшие в конкурсе рисунков. В своем мастерстве рисования соревновались юные художники. Многие рисунки отличались ярким воображением, полетом фантазии и оригинальностью. Дети создали праздничное, новогоднее, волшебное настроение. Рисунки получились яркими и неповторимые. Все участники получили маленькие сладкие призы.

Страница 8 из 167«456789101112»